50エーカーの芝生を植える費用と見通し近年、都市化の加速と新興農村建設の増加に伴い、環境美化や空気浄化のための芝生の需要がますます高まっています。 当然、芝生の用途はますます多岐にわたり、多くの農家もビジネスチャンスを見出し、芝生の栽培を始めました。 1エーカーの芝生からの収入は10,000元を超えることもあります。 もちろん、芝生は一般的な農地に植えることはできませんが、芝生は土壌に対する要求が非常に低いです。砂質土、粘土質土、黄土質土、黒土、石が混じった砂利質土など、どんな土壌でも水があれば育ちます。 芝生を育てるコストは非常に低いです。主な投入物は種子と人件費です。 1エーカー当たりの総費用は約1,200元で、50エーカーの土地には約60,000元が必要です。 芝は1平方メートルあたり7元で、年に3回収穫できる。 1エーカーは660平方メートルなので、1回あたり4,620元かかります。年間3回収穫した場合、総収入は13,860元になります。 都市建設の急速な発展に伴い、造園、競技場、住宅地、レジャー中庭、高級レジャー施設などにおける芝生の需要が増加しています。 芝生の植え付けは、サイクルが短く、結果が早く、管理が簡単で、経済的利益が大きいため、農家に好まれています。芝生の栽培は、農家が収入を増やして豊かになるための「グリーンバンク」となっている。 芝生の種類によって1平方メートルあたりの価格が異なりますマニラローン:5〜12元緑の芝生:6〜18元ベントグラス芝生:45〜80元バミューダグラス芝生:7〜11元 常緑芝生:6〜12元ライグラス芝生:8〜11元バミューダグラス芝生:6〜15元 シバ芝:12~20元トールフェスク、ライグラス、ブルーグラス混合芝生:6〜13元。 上記はすべて芝生資材の価格です。地域による材料価格の違いに加え、敷設労働コストも考慮する必要があります。一般的には、荷降ろし、運搬、舗装、散水、圧縮などの費用を含めて1平方メートルあたり3〜5元の費用がかかります。 高い収益をもたらす良い芝生を育てる方法1. 土地の準備: 地面を平らにし、大きな土を細かく整え、石を取り除き、芝生に水が溜まらないように地形を整えます。 2. 培地と砂を敷く:主な機能は、芝生を平らにし、平坦性を高めることです。 3. 線を引き、芝生を敷きます。 4. 水やり:敷いた後は必ずすぐに水やりをし、一度にたっぷりと水やりをしてください。平坦化: 水やり後すぐに芝生を平坦化します。まず、芝生の平坦度が向上します。第二に、芝生の根が土壌に最も広範囲に浸透し、芝生の根張りが促進されます。 |
<<: ジャガイモの発芽を早める方法(自宅でジャガイモの発芽を早める方法)
>>: 4エーカーのチェリー温室を建設するにはいくらかかりますか(チェリー温室1エーカーあたりの投資コスト)
スイカとトウモロコシのお粥は、夏に食べるのに最適な養生粥で、熱を清めて火を鎮め、利尿作用と腫れの軽減...
人生で多くの人が、オレンジを塩で蒸すと咳が治ると聞いたことがありますが、この発言に懐疑的で、オレンジ...
ブーゲンビリアは挿し木で増やすことができる花の植物です。ブーゲンビリアを挿し木で増やす方法を知ってい...
健康維持のお粥を作るのが好きな人はたくさんいます。豚レバーとほうれん草のお粥は最も一般的なものです。...
大豆ポップコーンは大豆を揚げて作るスナックで、サクサクとした食感と魅力的な味わいが特に美味しいです。...
甘くて柔らかい食感の小豆スープは、小豆を主原料とし、その他の材料を加えて作る健康に良いスープで、生活...
イヌタデは私たちの生活に欠かせないキク科の植物です。実は、この植物には隠喩があります。古代、ゴードン...
イエメンの鉄の成長条件イエメン鉄の生育に適した温度は20度から30度の間です。冬場の気温が10℃以下...
ソラマメを植える時期ソラマメは一般的に春と秋に植えられます。この時期は気温が比較的安定しているからで...
ビーフジャーキーは私たちの日常生活でよく食べられる食べ物です。栄養価が高く、味も美味しいので、おやつ...
冷凍柿は中国東北部で冬に最もよく食べられる果物です。冬の気温は非常に低いため、冷凍柿を作るのに冷蔵庫...
紫芋はよく食べるかもしれませんが、食べるときに皮をむくことが多いです。実はこれは間違いです。紫芋の皮...
今日は、枝豆の優れた治療効果についてご紹介したいと思います。ぜひご覧ください。食事の影響枝豆は甘味が...
キンポウゲの水やりのヒントキンギョソウは、ゴマノハグサ科キンギョソウ属の植物です。キツツキは湿気の多...
スイカは「メロンの王様」として知られています。甘くてジューシーで、さわやかで喉の渇きを癒してくれます...